26 novembre


Agenda - mattino

Link iscrizione alla sessione: mattino del 26 novembre 2021

La governance territoriale per lo sviluppo sostenibile
La società lombarda ha raccolto con slancio la sfida della sostenibilità e le esperienze già realizzate sono una testimonianza diretta. Anche le istituzioni esprimono l’impegno verso gli obiettivi di sostenibilità e propongono modelli e strumenti di governo per facilitare il percorso. Si tratta di riflessioni e iniziative che si attivano alle diverse scale e che  travalicano i confini amministrativi e geografici.

Modera Francesca Gambarini, giornalista de Il Corriere della Sera


9.30 Apertura
Attilio Fontana, Presidente di Regione Lombardia
Massimo Gaudina, Capo della Rappresentanza a Milano della Commissione europea
Roberto Cingolani, Ministro della Transizione Ecologica - Italia  
Giuseppe Sala, Sindaco di Milano*
Sylvie Motard, Vice-Direttore dell'Ufficio Europeo United Nations Environment Programme
 
10.15 Key-Note speech
Grammenos Mastrojeni, Diplomatico - Vice Segretario Generale dell’Unione per il Mediterraneo

10.45 Approccio territoriale agli SDGs: uno studio OCSE e l'esperienza dei 4 Motori
Modera Giuliana Ferraino, giornalista del Corriere della Sera

Stefano Marta, Coordinatore dello studio Programme on a Territorial Approachtothe SDGs (OECD)
Ine Baetens, Esperta di politiche per lo sviluppo sostenibile – Fiandre
Eduardo Pimentel, Vice sindaco di Curitiba,  Brasile
Thekla Walker, Ministro per l’Ambiente, protezione del clima e settore energia,  Baden-Württemberg
Anna Barnadas, Segretario per l’ambiente e la Sostenibilità, Catalunya
Raffaele Cattaneo, Assessore all’Ambiente e Clima, Regione Lombardia

12.00
Interviene Tim Ash Vie, Direttore del segretariato Under2 Coalition 

12.15 Presentazione mostra fotografica

Agostino Da Polenza, Segretario generale di EvK2Minoprio
Maurizio Gallo, Presidente di EvK2Minoprio

*da confermare

Agenda - pomeriggio

Link iscrizione alla sessione: pomeriggio del 26 novembre 2021

13.30 Sessione video - Vivere il territorio: Turismo e Cultura

Il territorio lombardo raccontato attraverso i progetti culturali e turistici 

Introducono Lara Magoni, Assessore al Turismo, Marketing Territoriale e Moda e Stefano Bruno Galli, Assessore all’Autonomia e Cultura, Regione Lombardia
Giovanni Crupi, Direttore Sviluppo, Museo Nazionale Scienza e Tecnologia Leonardo da Vinci

Elena Turetti, Casa Museo di Cerveno, Biodistretto di Valle Camonica, Parco dell’Adamello - Coltivare paesaggi resilienti in Valle Camonica
Daniela Praolini, Presidente dell'Associazione Rete Orti Botanici della Lombardia
Francesca Moruzzi, Responsabile Servizi Culturali e Turistici della città di Crema - Innamorarsi di Crema
Gloria De Vincenzi, Responsabile Area Comunicazione ed Educazione Ambientale del Parco del Mincio -
Antonella Pastore, Consorzio Lake Iseo Hotels - certificazione green

Naturalmente stabili, per natura dinamici - video

Modera: Ada Rosa Balzan, esperta de Il Sussidiario.net

14.30 Rigenerazione urbana e territoriale

Rigenerazione urbana e sociale
Esperienze di rigenerazione urbana dei quartieri di Lorenteggio e Bollate - video
Progetto C.A.S.A. nei quartieri di San Siro, Gratosoglio, Mazzini e Molise Calvairate
 - video
Stefano Capolongo, Direttore del Dipartimento ABC del Politecnico di Milano
Introduce Alessandro Mattinzoli, Assessore alla Casa e Housing Sociale,  Regione Lombardia

SmartLand
Fabio Veronesi, Dirigente Comunità Montana Valle Trompia
Rudy Collini, 
Consigliere di Confcommercio Lombardia e Presidente di Confcommercio Varese
Michele Scalvenzi, Segretario generale Fondazione Cogeme

Rigenerazione territoriale e natura
Massimiliano
Ferrazzini, Dirigente Ufficio progettazione Brianza Acque
Pierluigi Negri, Direttore del Consorzio Turistico Media Valtellina
Alessandro Folli, Presidente di ANBI Lombardia

Conclude Pietro Foroni, Assessore al Territorio e alla Protezione civile, Regione Lombardia con Mauro Guerra, Presidente di ANCI Lombardia

16.00 Servizi di pubblica utilità e mobilità sostenibile
Servizi di pubblica utilità
Alessandro Russo, Presidente ed Amministratore delegato Gruppo CAP
Roberta Sisti, Consigliere di Acque Bresciane Srl
Renato Mazzoncini, Amministratore delegato e Direttore Generale di A2A Spa

Mobilità sostenibile
Andrea Gibelli, Presidente di FNM Spa
Maurizio Delfanti, Amministratore Delegato di RSE Spa
Armando Brunini, Amministratore  delegato di SEA Spa

Conclude Claudia Maria Terzi, Assessore alle Infrastrutture, Trasporti e Mobilità sostenibile, Regione Lombardia

*da confermare

Scopri i Relatori del Forum 2021



Iniziativa promossa da:


Media partner:


In collaborazione con: